НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. 8-й тур. "Атлетик" с "Валенсией" играют в пользу "Вильярреала" ###

"Леванте" - "Реал" 2:3
Голы: Папа Диавара 57, Набиль Эль-Зхар 86 - Серхио Рамос 61, Альваро Мората 90, Криштиану Роналду 90+3
"Леванте": Кейлор Навас, Давид Наварро, Эктор Родас, Папа Диавара (Давид Барраль 78), Рубен Гарсия (Сержиу Пинту 88), Хуанфран, Хорди Ксуметра (Набиль Эль-Зхар 68), Педро Лопес, Андреас Иваншиц, Папа Кули Диоп, Симан
"Реал": Диего Лопес, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау (Марсело 59), Сами Хедира, Криштиану Роналду, Карим Бензема (Хесе 78), Альваро Арбелоа, Лука Модрич, Анхель Ди Мария, Иско (Альваро Мората 69)
Предупреждения: Педро Лопес 80 - Сами Хедира 43, Альваро Арбелоа 50, Криштиану Роналду 90+4

По заветам Спилберга

"Барселона" - "Вальядолид" 4:1
Голы: Алексис Санчес 14, Хави 52, Алексис Санчес 64, Неймар 70 - Хави Герра 10
"Барселона": Виктор Вальдес, Херард Пике (Серхио Бускетс 79), Сеск Фабрегас (Андрес Иньеста 65), Хави, Алексис Санчес, Неймар, Марк Бартра, Алекс Сонг, Кристиан Тельо (Педро 73), Адриано, Даниэль Алвес
"Вальядолид": Диего Мариньо, Антонио Рукавина, Марк Вальенте, Фаусто Росси, Амбросио Хесус Руэда, Хавьер Бараха, Хави Герра (Умберто Осорио 61), Рамос Омар, Карлос Пенья, Патрик Эберт (Вальдет Рама 71), Закариа Бергдич (Алькатрас 87)
Предупреждения: Закариа Бергдич 33, Фаусто Росси 47, Рамос Омар 90+1

Кличко-стайл

"Атлетик" - "Валенсия" 1:1
Голы: Микель Рико 76 - Эвер Банега 43 (пен.)
"Атлетик": Горка Ираисос, Эмерик Лапорт, Эчебария Беньят (Андер Итурраспе 64), Оскар де Маркос, Маркел Сусаэта, Андони Ираола, Микель Рико, Карлос Гурпеги, Икер Муньяин (Гаиска Токеро 72), Андер Эррера (Аритц Адурис 46), Энрик Саборит
"Валенсия": Висенте Гуаита, Жонас, Софьян Фегули, Эвер Банега, Дорлан Пабон (Серхио Каналес 75), Хави Фуэго, Франсиско Пако Алькасер (Элдер Поштига 72), Андрес Гуардадо, Антонио Барраган (Виктор Руис 79), Рикарду Кошта, Жереми Матьё
Предупреждения: Энрик Саборит 27, Карлос Гурпеги 45+2 - Софьян Фегули 20, Андрес Гуардадо 38

Центральный матч тура разочаровал большим количеством переката в центре поля, а также в целом средним уровнем футбола. До первого тайма игры «Днепр» – «Металлист» очень далеко.

Вальверде отрядил в оборону двух юных басков и двух матёрых волков. В паре с матёрым Гурпеги в центре вышел Лапорт, а играющего десятый сезон справа Ираолу «уравновесил» лефт-бек Саборит, во второй раз в жизни вышедший на матч профессиональных команд. Состав полузащиты привычно для «Атлетика» вышел очень открытым: никто из тройки Микель Рико – Эчебаррия Беньят – Андер Эррера далеко не выжигатель центра, а уж Сусаэта и Муниаин, вышедшие на флангах, вообще играют исключительно в атаку. Выбирая форварда, тренер «Атлетика» остановился на Оскаре де Маркосе, забившем до отчётного матча три гола за 296 минут игрового времени.

У «Валенсии» недавно травмировался голкипер Диего Алвес, но еще более значимой потерей для команды стала травма Жоау Перрейры. От услуг Адиля Рами Джукич отказался сам – по последней информации, своенравный француз сослан в дубль «на неделю» и станет помощником для «лос чес» со следующей игры. При таких раскладах пространства для манёвра у тренера и не оставалось: в ворота встал Гуаита, а перед ним выстроилась линия обороны Гуардадо – Матьё – Кошта – Барраган. Что касается атаки, то Джукич сделал ставку на пару центрхавов Банега – Фуэго (Мичел с Парехо пока проигрывают конкуренцию), фланги Пабон-Фегули (отметим явное недоверие тренера Каналесу), а также Жонаса с Алькасером в завершении. Пребывание Картабия и особенно Поштиги на скамейке запасных в таком важном матче стало неожиданностью.

...-Вот в какой еще команде, кроме «Атлетика», вратарь может отыграть полную игру с 86-процентной точностью передач? То есть Горка Ираисос практически не выносил мяч вперёд, постоянно откатывая мяч на ближнего. И вообще, весь «Атлетик» пытался вскрыть оборону соперника, разыграв свои комбинации до верного. Проблема только в том, что планы «Валенсии» на игру были точно такими же – и на подходе в штрафную все комбинации рушились. Ударов в створ (восемь против пяти) больше нанесли хозяева, но в данном случае статистика обманчива. Баски всё больше разминали Гуаиту, тогда как у «Валенсии» один только Жонас дважды заставил именно что спасать Ираисоса.

Первый тайм должен был заканчиваться нулевой ничьей, но «Атлетик» подвела молодость. Лапорт в своей штрафной снёс Фегули, а Банега шедеврально реализовал пенальти (так редко бывает, но тут именно такой случай) ударом точно в девятку. «Атлетик» пропустил в очень неудобное для себя время, но во второй половине матча начал прибирать инициативу к своим рукам. На скамейке из-за травмы Кике Солы в качестве подмены/потенциальной помощи де Маркосу были Арис Адурис и Гаиска Токеро – и тренер по очереди бросил их в бой, перейдя за 20 минут до конца на игру в три форварда.

При такой схеме, да еще с Токеро, в тики-таку не поиграешь – у басков наконец-то пошли навесы, скидки, игра на втором этаже...- Символично, что после десяти миллионов передач «Атлетик» сравнял счёт именно в атлетичной манере: после навеса Сусаеты де Маркос скинул мяч так, что Рико оставалось только протолкнуть его в пустые ворота. После этого «Валенсии» пришлось отстаивать ничью – Баррагана, отыгравшего очень средне, сменил третий центрбек Виктор Руис – и «Атлетик» мог даже вырвать победу, но...- Не повезло. Пожалуй, всё справедливо – на победу не наиграла ни одна из команд.

"Атлетико" - "Сельта" 2:1
Голы: Диего Коста 43, Диего Коста 62 - Сантьяго Мина 71
"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис, Марио Суарес, Коке, Давид Вилья (Оливер 58), Арда Туран (Кристиан Родригес 73), Габи (Жозуа Гилавоги 89), Диего Коста, Хуанфран, Жоао Миранда
"Сельта": Родригес Йоэл, Уго Мальо, Андреу Фонтас, Борха Оубинья, Алекс Лопес (Сантьяго Мина 60), Шарлес (Леви Мадинда 69), Рафинья, Тони, Микаэль Крон-Дели, Аугусто Фернандес (Нолито 59), Давид Костас
Предупреждения: Диего Годин 81 - Шарлес 66, Уго Мальо 72, Борха Оубинья 80
Нереализованный пенальти: Диего Коста 26

Мадридский монстр прожевал и уничтожил очередного соперника. С "Сельтой" "Атлетико" нанёс в шесть раз (12-2) больше ударов в створ, имел громадное игровое преимущество, но никак не мог воплотить его в голы. Йоэль выдал сегодня один из лучших матчей в карьере: еще в первом тайме потянул пенальти, а также парировал удары Косты, Вильи и Коке с игры. Да и не везло "матрасникам" довольно долго - мяч после нанесённых 23 ударов частенько пролетал рядом с каркасом ворот "селестес".

Но "Атлетико" тем и силён, что обладает громадным игровым запасом. Перед самым перерывом команда Симеоне включила предельные мощности, прижала "Сельту" к канатам (простите за боксёрскую терминологию, второй день ассоциации в голову лезут) - и реализовал один из трёх стопроцентных моментов. После прострела с левого фланга мяч в ворота могли заталкивать и Коста, и Хуанфран - и мяч влетел в ворота от ноги бразильца. Сразу после перерыва чистые выходы один на один имели Вилья и Коста - Эль Гуахе свою попытку смазал, а вот Коста был более успешен.

Чем этот матч отличался от остальных, так это тем, что "Атлетико" как-то на редкость расслабился после второго забитого. Нолито после неразберихи в обороне "Атлетико" эффектно справился с Хуанфраном и перебросил Куртуа, а через несколько минут мог делать дубль. Свой момент был и у Рафиньи, и Симеоне пришлось немело понервничать и покричать у бровки. Впрочем, три очка его команда всё равно добыла. Рекорд "Реала" в виде восьми побед на старте сезона (покорившийся "сливочным" в 1962-м, 1969-м и 1988-м гг.) в 2013-м году повторили сразу два его принципиальных соперника.

"Севилья" - "Алмерия" 2:1
Голы: Кевин Гамейро 6, Иван Ракитич 90+3 - Родри 23
"Севилья": Бету, Федерико Фасио, Диогу Фигейраш, Марко Марин, Иван Ракитич, Висенте Иборра (Себастьян Кристофоро 71), Брайан Рабельо, Хайро Самперио (Пётр Троховски 82), Кевин Гамейро (Карлос Бакка 46), Николас Пареха, Альберто Морено
"Алмерия": Андрес Эстебан, Эрнан Пеллерано, Анхель Трухильо, Маркос Тебар (Рамон Азиз 59), Верса, Алейкс Видаль (Элдер Барбоза 64), Родри, Себастьян Дубарбьер, Сусо (Фернандо Сориано 88), Кристиан, Нелсон
Предупреждения: Висенте Иборра 31, Альберто Морено 71, Федерико Фасио 78, Себастьян Кристофоро 90 - Верса 13, Родри 20, Кристиан 52, Фернандо Сориано 90+7

На «Рамон Санчес Писхуане» состоялся футбол в лучших традициях Земана. «Альмерия» с начала сезона ищет счастья в атаке и совершенно ужасно играет в своей штрафной. А «Севилья» сейчас является, в принципе, той же альмерией, но на уровень выше. Уже и основная пара аргентинских центрбеков восстановилась, и сыграли Пареха с Фасио в паре первый полный матч Примеры – но ляпов Белая Андалусия всё равно допустила непозволительно много. Про «Альмерию» и говорить нечего – у неё два защитника (Трухильо и Дюбарбье) только привыкают играть на уровне топ-лиги, не имея подобного опыта до августа.

Вот и играли «Севилья» с «Альмерией», без проблем добираясь от штрафной до штрафной. В одном эпизоде хозяева раскатывают соперника так, что на одного вратаря вываливаются два футболиста (гол отменён из-за офсайда) – а уже через минуту «Альмерия» красиво, при помощи трёх игроков сравнивает счёт. Видаль своим забеганием по правому флангу отвлекает Морено – а Сусо красивым разрезающим пасом выводит один на один Родри, оформляющего уже пятый гол в текущем чемпионате. Белая Андалусия могла и должна была выходить вперёд еще до перерыва, но у Гамейро возникли проблемы с реализацией. Француз после своего быстрого гола не реализовал несколько моментов – в частности, удобный выход один на один.

После перерыва команды с десяток минут раскачивались, а потом Иглесиас Вильянуэва принял по меньшей мере странное решение. Центрхав Верса сбил игрока «Севильи» в метре от линии штрафной – и это, помимо опаснейшего штрафного, должна была быть и жёлтая карточка. Своё первое предупреждение Верса получил еще в начале игры, так что на 55-й минуте «Альмерия» должна был оставаться в меньшинстве. Арбитр предпочёл пожалеть «Альмерию» – это сделал и Ракитич, отправивший мяч с опаснейшей точки над перекладиной.

По всей видимости, это решение арбитра психологически ударило по «Севилье» – так как в оставшееся время «Альмерия» выглядела не менее ярко. Бету пришлось потрудиться в воротах, отбивая дальние удары, а аргентинские защитники не мешали гостям бить даже через себя. Показательна статистика матча: 63-37 по владению мячом, 22-11 по ударам, но всего 6-4 по попаданиям в створ. У «Севильи» были большие проблемы с завершением и огромные «шансы» на домашнюю осечку...- но на последних минутах ей повезло. Марко Марин, по большому счёту проваливший игру, в самом эндшпиле сумел удобно навесить от лицевой – а уже во вратарской Ракитич, как пращой, вколотил мяч в ворота своей «верхней конечностью».

"Райо Вальекано" - "Реал Сосьедад" 1:0
Гол: Хонатан Виера 89 (пен.)
"Райо Вальекано": Рубен, Альхассан Бангура, Адриан Гонсалес, Роберто Трасхоррас, Нери Кастильо (Альберто Буэно 62), Зе Каштру, Хоакин Ларривей, Анайц Арбилья, Сауль, Яго Фальке (Хонатан Виера 53), Хоан Мохика (Тито 46)
"Реал Сосьедад": Клаудио Браво, Карлос Мартинес, Горка Элустондо (Гонсало Чори Кастро 90+3), Маркель Бергара, Иньиго Мартинес, Антуан Гризманн, Иманол Агирретче (Рубен Пардо 90), Карлос Вела, Йон Ансотеги, Давид Сурутуса (Харис Сеферович 72), Альберто де ла Белья
Предупреждения: Адриан Гонсалес 70, Хонатан Виера 90+4 - Давид Сурутуса 57, Клаудио Браво 88

Деградация Ла Реала продолжается. На этот раз баски так и не смогли забить команде, оборону которой до этого деклассировали все подряд. Вся опасность «Сосьедада» исходила в основном от Карлоса Велы – но его сложный удар в первом тайме вытянул Рубен, а после перерыва подвёл партнёр. Защитники «Райо» не обошлись без фирменного подарка: три защитника в штрафной позволили Веле отпасовать Агирретче по сути на пустые ворота. Но баск в лучших традициях Брандао (или кого там сейчас принято в Украине травить?) пробил выше ворот. Свои моменты были и у «Райо» – два попадания в каркас из убойных позиций чего стоят.

После 70-й минуты матч уныло (причём до такой степени, что комментатор был вынужден начать говорить о погоде) катился к нулёвке, но Хонатан Вьера вырвал для своей команды победу. Парень сыграл в одно касание с партнёром, обманул сразу двух защитников и, вырвавшись один на один с Браво, заработал пенальти. Вратарь в этом случае, скорее, подвёл свою команду (фолить у лицевой было совсем не обязательно) – и не смог её выручить, позволил Хонатану реализовать удар с «точки». Вьера удалился в игре с «Севильей», после чего был публично раскритикован тренером и лишился места в стартовом составе – но сегодня парень, безусловно, реабилитировался за былую ошибку.

Даже тяжёлый календарь – «Барса», «Атлетико», «Валенсия», «Севилья» – на старте не помешал «Райо Вальекано» идти сейчас в пелотоне, без отставаний от конкурентов. Из трёх «лобовых» игр, сражений за выживание «пчёлы» выиграли два – а в третьем уступили совершенно случайно и незаслуженно. Что касается гостей, то очень показательны действия Аррасате в этой игре. Креативные игроки, Чори Кастро и Рубен Пардо, вышли на поле...- на 90-й минуте, когда перед «Сосьедадом» возникла необходимость отыгрываться. До этого, при счёте 0:0, Аррасате элементарно боялся выпускать креативных игроков и был согласен на ничью с аутсайдером. Потому и проиграл.

"Вильярреал" - "Гранада" 3:0
Голы: Бруно Сориано 30, Джовани дос Сантос 49, Томас Пина 82
"Вильярреал": Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Боян Йокич, Томас Пина (Мануэль Тригерос 83), Матео Мусаккьо, Джовани дос Сантос, Кани, Хосе Дорадо, Хавьер Акино (Мойсес Гомес 63), Бруно Сориано, Хонатан Перейра (Жереми Пербе 71)
"Гранада": Роберто Фернандес, Аллан-Ромео Ньом, Хассан Йебда, Юссеф Эль-Араби (Одион Игало 57), Ясин Браими (Иван Рики 57), Диего Буонанотте, Папе Диакате, Брайан Ангуло, Мануэль Итурра, Мишель Перейра (Димитри Фулкье 72), Жейсон Мурильо
Предупреждение: Диего Буонанотте 81

«Вильярреал» после неприятной осечки на «Вильямарине» продолжает победную поступь. «Гранада» на «Мадригале» была разбита красиво и без шансов, нанеся всего один удар в створ за игру. «Подлодка», правда, и сама пробила в створ ворот Роберто всего четырежды, но продемонстрировала прекрасную эффективность. На счету команды Марселино уже 15 забитых в сезоне – и можно констатировать, что атака команды к Примере подошла готовой на все сто. Этот тур «Вильярреал» точно закончит в зоне ЛЧ – а в случае любой осечки «Реала» даже на третьем месте. А отрыв от конкурентов увеличится при любых раскладах – ведь «Валенсия» и «Атлетик» играют друг с другом

Что касается персоналий, то продолжает демонстрировать великолепную форму Кани, сегодня просто уничтоживший на своём фланге Ньома. При 75-процентной реализации ударов в створ принято косо смотреть на вратаря – но Роберто (единственного испанца в стартовом составе гостей, кстати) дважды расстреливали с нескольких метров, без каких-либо шансов. Вопросы есть только по первому пропущенному – удар Бруно был пушечным, но из-за пределов штрафной, а вратарь позволил себя поймать на противоходе. Впрочем, при такой игре обороны от поражения «Гранаду» бы сегодня не спасли и Буффон с Касильясом.

"Малага" - "Осасуна" 0:1
Гол: Ориоль Риера 23
"Малага": Вилфредо Кабальеро, Хесус Гамес, Виторину Антунеш, Франсиско Портильо, Роке Санта Крус, Фернандо Тиссоне, Педро Моралес (Бартоломей Павловски 46), Маркос Анхелери, Дуда (Мунир Эль-Хамдауи 46), Серхио Санчес, Серхи Дардер (Элизеу 86)
"Осасуна": Андрес Фернандес, Марк Бертран, Лоло (Франсиско Пуньял 75), Мигель де лас Куэвас (Ойер Санхурхо 70), Эмильяно Арментерос, Мартинес Сиси (Хоан Ориоль 83), Алехандро Аррибас, Ориоль Риера, Франсиско Сильва, Жордан Лотье, Дамиа
Предупреждения: Вилфредо Кабальеро 74 - Алехандро Аррибас 55, Франсиско Сильва 60, Дамиа 63, Марк Бертран 71, Ориоль Риера 90+4

«Анчоусы» неплохо начали и за первые двадцать минут пару раз практически закатили мяч в ворота Фернандеса своими комбинациями. Но «Осасуна» сначала отбилась, а потом забила неожиданный для всех гол. Неожиданную пассивность проявил Анхелери, после банального прострела Сиси упустивший сразу двух игроков «Осы». С первым ударом вратарь еще справился, а добивание Риеры вышло уже из пределов вратарской в пустые ворота...- Более того, в ближайшие минуты памплонцы могли просто хоронить соперника: Кабальеро потянул сначала сложный удар после рикошета, а потом грамотно сыграл на выходе и фактически заблокировал тяжелейший удар Бертрана в упор.

После перерыва «Малага» прибавила и стала владеть инициативой – правда, скорее потому, что «Осасуна» сама её отдала. Без моментов «анчоусы» не остались, но у Андреса Фернандеса было ненамного больше работы, чем у Кабальеро. Памплонцы сыграли на порядок дисциплинированнее, чем на старте сезона – и заслуженно обнимались после финального свистка. Действиям «Малаги» не хватало остроты- опасности как для домашнего матча с аутсайдером они создали крайне мало. Конечно, на ничью «анчоусы» всё же наиграли – но фортуна, помогавшая Шустеру в нескольких предыдущих матчах, сегодня спросила по счётам...-

P.S. Касаемо хитросплетений в турнирной таблице. 6 очков состоянием на 01:00 05.10.13 одновременно у пяти команд – но в зоне вылета находится именно «Сельта», так как «селестес» на своём поле уступили «Эльче». «Ильчитанос», в свою очередь, проиграли в Памплоне и сыграли вничью с «Вальядолидом» – так что у «Эльче» четыре набранных очка внутри этой пятёрки, у «Осасуны» – три, у «Вальядолида» – одно...- А у «Севильи» и «Сельты» ноль – но Белая Андалусия пока не провела ни одной игры со своими «соседями» и имеет лучшую («0» против «-1») разницу мячей.

"Эльче" - "Эспаньол" 2:1
Голы: Ферран Короминас 40, Ферран Короминас 74 - Тьеви Бифума 65
"Эльче": Мануэль Эррера, Дамиан Суарес, Давид Ломбан, Рубен Перес, Ману (Карлос Санчес 62), Карлес Хиль, Фидель Чавес, Хави Маркес (Аарон Ньигес 69), Доминго Сисма, Ферран Короминас (Ричмонд Боакье 84), Чарли Л'-ансон
"Эспаньол": Кико Касилья, Рауль Родригес, Виктор Санчес, Кристиан Стуани (Тьеви Бифума 58), Серхио Гарсиа, Давид Лопес, Хави Лопес, Хуан Фуэнтес, Диего Колотто, Симау Саброза (Мануэль Лансароте 76), Абрахам Гонсалес (Пицци 46)
Предупреждения: Ферран Короминас 74 - Виктор Санчес 72, Хави Лопес 84, Виктор Санчес 88
Удаление: Виктор Санчес 88

Но «ильчитанос» не стали довольствоваться званием лучшего среди равных и меньше чем через сутки скакнули вперед еще на три строчки. Поединок двух команд с самого конца алфавита вышел равным и упорным – но больше повезло хозяевам, лучше реализовавшим свои моменты. «Ильчитанос» не помешала даже ужасная статистика верховых единоборств – всего 28% выигранных...- А еще матч выделялся своей «стандартностью» – все три мяча в нём были забиты после розыгрыша угловых.

"Хетафе" - "Бетис" 3:1
Голы: Педро Леон 16, Педро Леон 23, Адриан Колунга 27 - Рафа Лопес 52 (авт.)
"Хетафе": Мигель Анхель Мойя, Алексис Руано (Альберто Лопо 79), Роберто Лаго, Пабло Сарабия, Адриан Колунга (Чиприан Марика 70), Альваро Арройо, Педро Леон (Хайме Гавилан 35), Рафа Лопес, Диего Кастро, Фернандес Борха, Педро Москера
"Бетис": Гильермо Сара, Хавьер Чика, Паулан, Антонио Амайя, Хавьер Матилья, Хави Торрес (Седрик Мабвати 46), Хоан Верду (Чули 75), Хуанфран (Альваро Вадильо 46), Хорхе Молина, Носа Игьебор, Начо
Предупреждения: Рафа Лопес 43, Альваро Арройо 45+1, Алексис Руано 74 - Хави Торрес 32, Седрик Мабвати 79, Носа Игьебор 90

Всё по старой схеме. После неприятного выезда в Хорватию на матч ЛЕ и обратно Пепе Мель почти полностью обновил состав (только форвард Хуанфран вышел в стартовом составе на обе игры), но всё равно без вариантов проиграл под Мадридом. «Бетис» и в прошлом сезоне был пусть боевым, но середняком. Середняком, запрыгнувшим в Лигу Европы благодаря стечению обстоятельств – таких, как провал конкурентов, еврокубковый бан «Малаги», лучшая форма в жизни Рубена Каштру...- Сейчас среди конкурентов есть «Атлетик» с «Вильярреалом», Каштру пока наиграл 73 минуты в сезоне – и даже «Малага» отбыла свой срок. А главное, «Бетис» лишился летом нескольких лидеров (прежде всего, Беньята) и пока не может полноценно их заменить.