НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Манчестер Юнайтед" - "Атлетик" 2:3. "Красные дьяволы" легко отделались ###

Лига Европы. Первый матч 1/8 финала

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Атлетик" (Бильбао, Испания) 2:3

Голы: Руни 22, Руни 90+2 (пен.) - Льоренте 44, де Маркос 72, Муньяин 90

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл, Янг, Эрнандес, Чжи Сун (Андерсон 61), Смоллинг (Каррик 55), Гиггз (Нани 75), Руни, Эванс, Джонс, Эвра

"Атлетик": Ираисос, Мартинес, Эррера (Перес 84), Муньяин, Ираола, Сусаета, де Маркос, Льоренте (Токеро 81), Итураспе, Сан-Хосе, Ауртенече

Предупреждения: Сан-Хосе 64

Команда с нетипичным и заслуживающим уважения в эпоху глобализации и всеобщей продаваемости мировоззрением – «Атлетик» из Бильбао – прибыла на Олд Траффорд в явно боевом настрое. В предыдущем раунде Лиги Европы баски выбили «Локомотив» Москва, и вышли на одного из претендентов на титул. «Красные дьяволы», напомню, в 1/16 встречались с «Аяксом», и прошли дальше, несмотря на проигранный дома матч.

По содержанию игры и накалу страстей матч получился самым интересным и интригующим в нынешней плей-офф Лиги Европы – и прекрасно, что интригу на вторую игру не загубил большой разрыв в счете. С другой стороны, конечно, команда басков заслуживала больше, чем разницу в один гол – всю игру подопечные Бьельсы провали, терзая противника, в то время как МЮ на своем поле проиграл даже в статистике: 45%/55% владение мячом, 7/14 удары в створ ворот.

Уже на 4-й минуте матча «Атлетик» создал неплохой момент, в котором Фернандо Льоренте пробил по воротам из-под защитника – но мяч на полметра разминулся со стойкой. К 10-м минутам получил свой шанс и Муньиаин, забивавший в ворота «Локо» в обоих матчах. И хотя МЮ тоже смотрелся уверенно, временами цепко держался за мяч и разыгрывал многоходовые комбинации, дебют игры во многом остался за командой Бьельсы. А будь рефери Майер повнимательнее, в первой половине тайма баски могли бы рассчитывать и на пенальти – Смоллинг очень некрасиво остановил в своей штрафной Льоренте.

Но – едва игра вышла из номинального времени раскачки и разведки (хотя темп ее, еще раз отмечу, был весьма и весьма боевым) – как счет был открыт. Соорудили комбинацию Гиггз и Эрнандес, причем отточенные действия последнего не могли не вызвать восхищения. Оба «красных дьявола» пришли к штрафной справа, Гиггз отдал на форварда, тот одним касанием прокинул в центр, убрав двоих опекунов, и со второго касания хлестко пробил. Ирайсос удар отбил, но прямо перед собой – туда, где перед пустым углом ворот грустно стоял Уэйн Руни. С трех метров не попал бы только Торрес.

Счет 1:0 тут же изменил рисунок игры – МЮ прочно закрепился на своей половине поля и сосредоточенно отбивал атаки противника, изредка убегая в контратаки. Льоренте и Сусаета имели неплохие моменты, но не попали по воротам, а удар Ираолы был заблокирован игроками МЮ.

На какое-то время игра затихла, команды перешли к контролю мяча, но на последней минуте тайма случилось то, что должно было случиться – голевая комбинация на ворота де Хеа пришла с левого фланга, из центра Льоренте отдал на Ираолу, тот на Сусаету, прострел – и тот же Лорьенте уже ударом головы отправил мяч в ворота.

Второй тайм начался не менее энергично, чем первый. Особо острым был момент, в котором Миниаин пробивал в дальний угол, но де Хеа вытянулся в струнку и выбил мяч кончиком мизинца. Сразу после него по воротам стрелял Льоренте – но не попал, еще через минуту повторил – и снова сейв де Хеа… Откровенно говоря, если бы голкипер МЮ был так плох, как о нем часто пишут, счет в этом матче к 53-й минуте должен был быть 1:3.

МЮ ответил ударом Руни со штрафного – но мяч лишь звякнул о каркас ворот за линией поля. На 60-х минутах команды обменялись острыми моментами в исполнении Миниаина и Эрнандеса – но в обоих случаях на высоте оказались голкиперы, причем де Хеа снова продемонстрировал игру высшего класса.

Но на 71-й минуте нервы де Хеа не выдержали и команда хозяев пропустили еще раз. Можно сказать, что ключевой стала ошибка лайнсмена – офсайд в динамичном моменте на стоп-кадре рассмотреть легко… Но как стремительно создали себе шанс баски! Легко верится, что ошибка была не глупой, а вынужденной. Заброс черпачком за спины линии защиты легко подхватил де Маркос и в касание расстрелял горемычно-героичного голкипера манкунианцев.

Конечно же счет 1:2 не мог устроить хозяев, но так вышло, что и после гола на поле продолжили доминировать парни в зеленом. Удар Токеро под перекладину снова стал добычей разбушевавшегося де Хеа, но на последней минуте основного времени «Манчестер Юнайтед» провис по всем статьям. Де Маркос ворвался в штрафную и пробивал в ближний угол – но голкипер МЮ и тут вытянул, правда, отбив перед собой на одиноко стоявшего Рафаэла. Тот устало побрел к мячику, не подозревая, что за спиной со скоростью магистрального локомотива несется Муниаин. И пока защитник хлопал своими очаровательными ушками, счет стал 1:3.

Но и это не стало завершением матча. Уже в компенсированное время несомненный герой матча де Маркос сыграл рукой в штрафной, и рефери указал на точку. Пенальти, четко реализованный Уэйном Руни, слегка подправил карму команде. Пронаблюдав пару угловых, возникших силами вдруг заигравшего в футбол МЮ, рефери дал финальный свисток.

Так, проиграв всего лишь 2:3, «Манчестер Юнайтед» еще имеет шансы продолжить борьбу в Лиге Европы. Замечу, что второй подряд матч в этом турнире английская команда проигрывает – и снова не последним фактором стала недооценка противника и расслабленное отношение к игре. Ведь никто не спорит, что класс и опыт команды Фергюсона значительно превосходит басков. Но у подопечных Бьельсы, помимо «эффекта неожиданности», есть масса других козырей – которые несомненно будут продемонстрированы перед родной публикой в Бильбао. Думается, ответный матч будет не менее жарким, а пока же - спасибо командам за подарок к 8 марта.