НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. «Вердер» – «Атлетик» 3:1. Бременский график: по трешке каждому ###

«Вердер» – «Атлетик» 3:1
Голы: Хант, 18, Налдо, 41, Фрингс, 90, с пенальти – Льоренте, 90
«Вердер»: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Фрингс, Баргфреде (Нимейер, 60), Марин (Розенберг, 74), Озил, Писарро, Хант (Оерль, 88)
«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Осио, Хаби Кастильо, Мартинес (Эчеберрия, 74), Йесте, Гурпеги, Габилондо (Д. Лопес, 46), Токеро (Муниаин, 46), Льоренте
Предупреждения: Нимейер, 61, Хант, 67 – Ираола, 40, Хаби Кастильо, 69
Удаление: Нимейер, 64

Встреча лидеров группы L должна была определить команду, которая задаст тон всему турниру в этой группе. Напомним, что в первом туре баски дома разгромили «Аустрию» (3:0), а бременцы на выезде обыграли обидчика «Зенита» португальский «Насьональ» (3:2). В принципе, единоличным лидером этой четверки должен был стать «Вердер». Это читалось еще до матча, так в итоге и получилось. Увы для испанской команды, она конкурировать с бременцами пока не в состоянии.

Первыми голевой момент создали, как ни странно, гости. Йесте откатил мяч на линию штрафной площадки «Вердера», откуда Льоренте смачно приложился – над перекладиной! Впрочем, оказалось, что эта дерзость басков была не более чем эпизод. В дальнейшем инициативой завладели хозяева поля, прогнозируемо обложив ворота «Атлетика». Моментов, правда, у немцев было немного – баски играли довольно плотно и настырно прессинговали. Но и «Вердер» был не лыком шит, а уж Фритц вообще зверствовал на своем правом фланге, загружая в штрафную соперника навесы и прострелы.

Гости, кстати, попытались сбить атакующий порыв бременцев тактикой мелкого фола или, проще говоря, грубостью, но не тут-то было. Немцы наладили комбинационную игру, а потом и Озил ожил, фактически в первый раз взяв игру на себя и организовав гол в ворота «Атлетика». Месут, обыгрывая все и вся, прошел по правому флангу и выложил мяч точно на ногу Ханту – сильный удар (первый, кстати, в створ ворот испанской команды) в дальний угол– 1:0. На этом, собственно, игра у «Атлетика» и закончилась, а вот у «Вердера» все только начиналось.

Сразу же после забитого гола отличный момент упустил Писарро, из выгодной позиции пробив точно в руки Ирайсосу. Следом за парагвайцем ударом со штрафного отметился Марин, затем снова был момент у Клаудио. Ханту не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть прострел, а вот Налдо после навеса Марина пробил немного выше перекладины. Гости ответили лишь проходом Йесте, который заработал штрафной, но сам же его неудачно исполнил. Зато защитники «Вердера» так осмелели, что стали постоянно ходить на чужую половину поля. Налдо и Мертезакер не только на стандарты у ворот «Атлетика» бегали, но и к позиционным атакам подключались, что уж об остальных игроках бременской команды говорить.

Гости лишь на сороковой минуте отметились неплохой контратакой. Льоренте на скорости ушел от Мертезакера и выполнил передачу в центр штрафной «Вердера», где Токеро с десяти метров послал снаряд в молоко. Правда, уже в ответном выпаде Хант едва не попал в «девятку» ворот «Атлетика». Впрочем, уже на 44-й минуте счет стал 2:0 в пользу хозяев. Марин сделал отличную передачу на Писарро, который едва не выпустил мяч за линию поля, но все-таки сумел отдать передачу на Налдо, расстрелявшего пустые ворота. На последней минуте тайма Озил едва не забил третий гол своей команды в этом матче. Центр защиты испанского клуба попросту подарил ему мяч, Месут выскочил на свидание с вратарем, но переиграть его не сумел – Ирайсос угадал направление удара и в эффектном прыжке вытянул мяч из нижнего угла.

После перерыва доминирование «Вердера» продолжилось. Немцы атаковали, как это они умеют делать – простенько, но азартно, создавая один за другим голевые моменты у ворот «Атлетика». Баргфреде бьет метров с двадцати – рядом со штангой. Озил бьет со штрафного – мимо. Марин с Хантом едва вдвоем не обыграли всю защиту басков, но в последний момент потеряли мяч. Гости на все бременское атакующее многообразие ответили лишь на 58-й минуте. Действующие лица у «Атлетика» были все те же: Йесте навесил со штрафного, Льоренте пробил головой – мяч пролетел чуть выше ворот. Зато у хозяев спустя пять минут момент был намного круче. Фрингс вывел Ханта фактически тет-а-тет с вратарем, но Аарон решился на удар слета и прогадал.

Казалось, что третий гол в ворота испанцев был не за горами. Не исключено, что с минуты на минуту мяч бы уже трепыхался в сетке ворот «Атлетика», но неожиданно свою команду подвел хавбек «Вердера» Нимейер, который уже на второй минуте своего пребывания на поле (усилил игру, что называется) заработал желтую карточку, а спустя еще четыре – красную! Муниаина он срубил просто под корень. И где? В центре поля! А счет меж тем был не такой уж и спокойный для хозяев поля.

Впрочем, бременцы в игре в меньшинстве слабину не проявили. Перестроились, отошли назад, поэтому шансов спасти матч у басков было не так уж и много. Хотя – они были. На 73-й минуте Йесте совершил сольный проход по правому флангу и навесил в штрафную «музыкантов», где Налдо не углядел за Муниаином, который ударил впритирку со штангой. Второй момент у «Атлетика» был на 79-й минуте. Эчеберрия хорошо приложился с линии штрафной площадки «Вердера», но Визе в великолепном прыжке перевел мяч через перекладину. И лишь третий голевой момент принес гостям успех. Льоренте выиграл спурт у Налдо и метров с 15-ти расстрелял ворота хозяев поля. Все бы ничего, но шла уже 89-я минута матча…

После забитого гола баски ринулись вырывать ничью, но в итоге пропустили сами. На третьей добавленной минуте «Вердер» заработал пенальти – Озил с центра поля домчался до штрафной «Атлетика», где его в подкате уложил на газон Аморебьета. Фрингс с одиннадцатиметровой отметки пробил без шансов для Ирайсоса – 3:1. Могли хозяева и четвертый мяч забить, однако уже на пятой добавленной к основному времени матча минуте Оерль запорол выход один на один с вратарем, не попав по мячу.

В первом туре "Вердер" победил со счетом 3:2, сейчас - 3:1. По идее, "Аустрия" должна влететь ему со счетом 3:0, что очень похоже на расклад сил в этой группе.